Старый 15.04.2011, 14:52   #1
Кронк Секач
Хагдар

Кронк Секач вне форума Регистрация: 01.03.2008

Первая сотня
По умолчанию Конкурсная работа автора Клайв Йохансон

Выкладываю по просьбе автора для первичного ознакомления, часть конкурсной работы.
По словам автора это будет небольшой рассказ носящий рабочее название
"Гордыня" - псевдоним автора Клайв Йохансон

За ночь сильнейшие порывы Уйраг Хвиус – сурового степного ветра гигантской метлой разбили тяжёлые дождевые тучи, разметав их по всему небу грубо и небрежно. Было холодно, сыро, неуютно.
Невероятной синевы небо виднелось в просветах туч. Солнце двигалось к виднокраю как-то осторожно и скупо блёклым светом окидывая границу леса и степи. Отплескивалось в водах небольшой речушки с пологими берегами, петлявшей в песчаном грунте. С одной стороны берег был густо заросший кустами древовидного папоротника и степного миндаля, а по другую сторону открывался вид на огромные Хамагалские степи и возвышавшийся вдалеке один из холмов «ожерелья Айэилэссе».
Никто не знал как и почему в степи появилось семнадцать холмов, гигантским серпом делящим всю безбрежность этой душистой, ровной как наковальня гнома и казалось бескрайней земли.
Проходили столетия стихий и времён, а холмы не размывали дожди, не разламывали сильнейшие морозы и не крошили бело-синие копья гнева, ударяющие в грохоте с небес в дни сильнейших бурь и дождей. На каждом холме бил ключ и рос степной кустарник. Погонщики караванов и торговцы, отряды воинов и наёмников, одиноко идущие путники - все устраивали на холмах свои стоянки и привалы. С их вершин на многие лиги в степи всё было так же хорошо заметно, как видна чёрствая краюха на столе бедняка. Каждый холм имел своё название, и множество приданий связанных с ним. Каждый кроме одного. Только один из «ожерелья Айэилэссе» не назывался никак. Уж многие времена на нём никто не останавливался и редко кто без особой нужды решался забраться на его вершину.
Несмотря на трёхдневный беспрерывный дождь, грунт позволял ящерице спокойно передвигаться между кустами песчаной полыни и бобовника. Она двигалась широко закидывая лапы и временами замирая, выбрасывая из беззубой пасти язык, пробуя воздух. Голод и поиск тепла гнали её вперёд из своего укрытия, опасность и страх служили лучшими поводырями. И неважно кто и как создали этот мир, не важно сколько существ в нём обитало, насколько они разумны или опасны, источают приятный запах или смертельную угрозу – все они часть того мира, где есть место и для одиноко ползущей ящерицы.
Так могла бы думать ящерка если бы прошла годы обучения, пережила множество изнуряющих тренировок и выжила ещё не в одной смертельной битве, засаде избежав стилета в переулке. А ещё она могла бы понять, что не все живущие в созданном богами мире, согласны оставлять другим место для их жизни, да и не то что место, а вообще оставлять других жить.
Хррак… с треском оторвался кусок плоти, и птица высоко закинув голову проглотила кусок мяса, тут же хватив острейшим клювом новую порцию добычи. Удар, рывок, быстрый взгляд по сторонам, и снова удар. Крупный орёл могильник заслуженно рвал тушку кролика, быстро насыщаясь после вынужденного трёхдневного голодания. Сидя на базальтовом столбе, торчавшем в боку безымянного холма недалече от вершины, орёл чувствовал себя хозяином этих владений. Вдруг его как будто что-то ударило в грудь. Он отшатнулся назад, широко разбрасывая крылья, тело волной качнулось вперёд и начало приобретать странную осанку. Вокруг крыльев заклубился голубоватый туман, а глаза наполнились осмысленным выражением. Взмах крыльев, рывок, и не ударило бы сердце быстрее пяти раз как «могильник» уже нёсся высоко в небе прочь от своей недоеденной добычи. И вот под облаками парят острые глаза, впиваясь в пространство внизу, с внимательным и безграничным терпением осматривая степь с высоты.
Птица по широкой спирали парила в небе, всё дальше и дальше удаляясь от холма.
- «Никого» … после паузы голос продолжил – «Степь пуста, нас никто не обнаружил.
- "Не торопись" - вторил ему второй, старческий голос - "Осмотри всё на несколько лиг, я подожду."
Некоторое время в шатре был слышен только треск масла в лампе и дыхание медиума.
- «Никого, степь пуста как кошелёк бродяги, ветер усиливается, а птица голодна, я не смогу долго удерживать её. Она сопротивляется, если продолжить она погибнет.»
- «Мне плевать подохнет или нет эта куча перьев, я должен быть уверен, что нас никто не заметил, меня наняли не для молитв и стенаний. А вы не столь благородны как вам бы этого хотелось, потому исполняй, что я сказал, или мне дадут другого помощника.»
- «Ты ответишь за это друидишка, прошептал про себя молодой Аее, возможно не сразу, но ответишь, никому не позволено так разговаривать с Эмисами.» Птица рванулась и пошла вниз, связь почти разорвалась, да и пусть подумал молодой маг, но где-то там на горизонте краем острого взгляда летящей вниз птицы он увидел двигающуюся цепочку. Орла дёрнуло, он утратил волю и снова послушный чужому желанию начал набирать высоту.
- «Огры!!! О грудь Элес чего они тут забыли!?»
- «Что, что ты там промямлил» - прокаркал выпадая из своих размышлений друид?
Стиснув зубы молодой маг ответил - «Я вижу огров, они идут по степи вдоль границы. Их около лоты, тащат три паланкина накрытые шкурами. Идут споро. Конных нет, но это … люты! Лети птица.
И тут же яростный крик «могильника» совпал с брызгами крови из его глаз, тело птицы изломанным комком падало вниз.
« Ни каких свидетелей событий» - сказал Иорг Яд, друид, проживший многие зимы, и наживший себе столько врагов, что хватило бы на храмовую ограду, крякнув встал и вышел с шатра. С начала похода Эмисов на Леморо ему предложили за хорошие деньги повоевать на стороне безумных гордецов, занимаясь магическим прикрытием. И не то что бы эльфы были слабы в магии, далеко нет, просто есть такая работа, об которую лучше не пачкаться, работа которую лучше доверить тому, кто проклят в трёх уделах, за кем охотятся его же братья друиды, и тому кто боль и страдания считает обыденной стороной мира четырех богов…
Старый 15.04.2011, 16:13   #2
Тэбрин Де'лул
Линдэ

Тэбрин Де'лул вне форума Регистрация: 18.01.2011

Да и место этому "рассказу" в агитке ОС.

Разбор по косточкам позже.

Цитата:
Сообщение от Клайв Йохансон Посмотреть сообщение
Солнце двигалось к виднокраю
Виднокрай, не удачный перевод с Украинского языка, горизонт.
Старый 15.04.2011, 16:26   #3
Атанче Айлан
Глава Дома Лалиэ

Атанче Айлан вне форума Регистрация: 21.09.2009

Первая сотня

Честно читал, продираясь сквозь запятые, рассыпанные по тексту в гамилькар-стиле.

Первый раз сломался на беззубой ящерице, которая передвигалась "широко закидывая лапы".

Потом выпал в осадок от треска рвущейся плоти (то был небелковый кролик?).

А конец просто подкосил: судя по фразе друида, он убил аее? Но в тексте перед этим говорится только о сметри птицы (яростный крик «могильника» совпал с брызгами крови из его глаз, тело птицы изломанным комком падало вниз). Так кто умер?
Если птица - то это люты её так подстрелили на расстоянии нескольких километров?

В общем, автор старался, но текст получился мутный.
Старый 15.04.2011, 19:31   #4
Гамилькар
Ландграф

Гамилькар вне форума Регистрация: 13.08.2010
Победитель I сезона!

С удовольствием приветствую первого автора и первую публикацию.
Хотелось бы претворить сей дебют, равно как и дебют конкурса вообще, соответствующей моменту музыкой.

[youtube="!!!"]http://www.youtube.com/watch?v=sIx_5ilir-U&feature=related[/youtube]

Членов комиссии прошу быть сдержанными и доброжелательными.
Читатели конечно вольны критиковать, и их критику я не могу ограничить. Но, просьба воздержатся от "профессиональной критики".
Старый 15.04.2011, 20:13   #5
Гаур
Хагдар

Гаур вне форума Регистрация: 09.08.2009

Завязка интерестная, но соглашусь с Тэбрин Де'лулом... читается тяжело...
Старый 15.04.2011, 20:43   #6
Тэбрин Де'лул
Линдэ

Скажу так: Каков посыл рассказа, такова и критика.

Грамматика меня совсем не интересует, касательно опечаток.

Обороты речи путаются в понятиях до не узнаваемости.
Старый 15.04.2011, 21:27   #7
Атанче Айлан
Глава Дома Лалиэ

Атанче Айлан вне форума Регистрация: 21.09.2009

Первая сотня

Цитата:
Сообщение от Тэбрин Де'лул Посмотреть сообщение
Обороты речи путаются в понятиях
однозначно в мемориз
Старый 15.04.2011, 21:33   #8
Тэбрин Де'лул
Линдэ

Кронк Секач,
С вами согласен поспешный вывод, просто читая между строк предугадываемый сюжет.
Во что этот рассказ выльется посмотрим.
Старый 17.04.2011, 19:49   #9
Гамилькар
Ландграф

Гамилькар вне форума Регистрация: 13.08.2010
Победитель I сезона!

Смотрю, автор при помощи Кронка Секач немного подправить текст.
Стало заметно лучше. Ждем продолжения, но не забывайте работать и над уже опубликованной частью.
Меня лично, начало весьма заинтересовало.
Старый 17.04.2011, 21:45   #10
Раш
Хагдар

Раш вне форума Регистрация: 03.09.2010

Приветствую юного автора из Украины (там не только виднокрай, еще "следы" есть)).

Обороты красочные, мне нравятся, бОльшего пока сказать не могу, ибо тут только начало всего. Давайте продолжение.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра